МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Пятница, 29 Ноябрь 2013 22:32

Соревнования силачей

Автор
24 ноября 2013 года состоялось Первенство Углича по пауэрлифтингу 24 ноября 2013 года состоялось Первенство Углича по пауэрлифтингу фото Тимур Музипов

Популяризация спорта, пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, а также выполнение спортивных разрядов и выявление сильнейших спортсменов для сборной команды города на областные соревнования – таковы были заявленные цели открытого первенства города Углича по пауэрлифтингу и жиму лежа, которое прошло 24 ноября 2013 года в зале тяжелой атлетики стадиона «Чайка».

В соревнованиях приняли участие угличские спортсмены и команда тяжелоатлетов из Переславля – всего более двадцати человек. Возраст участников открытого первенства учитывался в трех категориях – до 18 лет, старше 18 и до 23 лет, и свыше 23 лет. Шесть весовых категорий спортсменов начинался от «до 65 кг» и заканчивался «свыше 90 кг».

И хотя, на первый взгляд, пауэрлифтинг не столь зрелищный вид спорта как, например, игровые состязания, участники и болельщики открытого первенства испытывали ничуть не меньшее волнение. Конечно, здесь не было каких-то шумных возгласов, громких криков поддержки, что присутствует на соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу или хоккею. В зале тяжелой атлетики стадиона «Чайка» спортсмены собранно, можно даже сказать, сосредоточенно подходили к штанге, в тишине выполняли упражнения, и, отойдя от снаряда, также спокойно и уверенно уступали место другим тяжелоатлетам. И лишь взятый большой вес штанги – начиная от 180 кг и выше, вызывал сдержанные аплодисменты болельщиков, судей и самих спортсменов.

Стоит сказать, что пауэрлифтинг — популярен и востребован среди подростков и молодежи. И потому в Угличе ежегодно проводятся чемпионат и Кубок города по этому виду спорта, также наши спортсмены участвуют в чемпионатах и кубках Ярославской области, выступают на первенствах России.

А теперь подробнее о победителях:

Вихров Сергей занял I место в категории «80+» (тренер – Аксельрод В.С.), Дементьев Дмитрий – II место (самоподготовка), Воскресенский Андрей III место в категории «80+» (тренер – Аксельрод В.С.), Тарасенко Сергей занял II место в категории «до 80 кг» ( тренер- Басков В.Ю.), Журавлев Алексей  - III место в категории «до 80» кг (тренер – Аксельрод В.С.), Трутнев Павел III место в категории «до 65 кг» (тренер – Басков В.Ю.), Усанов Александр занял I место в категории «до 90 кг» (тренер – Басков В.Ю.), Галкин Дмитрий – II место в весовой категории «до 90 кг» (тренер – Хомяков В.В.), Корочкин Артем III место в весовой категории «до 90 кг» (тренер – Корочкин С.В.).

Особенно хочется отметить выступление спортсменов старше 23 лет. I место занял, как и ожидалось, КМС Феклистов Максим (тренер – Хомяков В.В.) с гигантской суммой – 700 кг, II место занял КМС Клементьев Андрей, собрав сумму 640 кг (тренер – Хомяков В.В.), III место занял Румянцев Владимир с суммой 507,5 кг (тренер – Корочкин С.В.). Абсолютным победителем в возрастной категории «старше 18 лет» стал Усанов А. (тренер – Басков В.Ю.). В абсолютной возрастной категории «старше 23 лет» стал Феклистов Максим (тренер – Хомяков В.В.).

Источник: Городской информационный портал Углич

Список победителей: по данным СК "Спарт"