МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Вторник, 23 Апрель 2013 01:31

Угличские полиатлонисты завершили зимний сезон соревнованиями в Сибири

Угличанка Дарья Смирнова - член сборной Ярославской области по полиатлону Угличанка Дарья Смирнова - член сборной Ярославской области по полиатлону

Зимний сезон у полиатлонистов завершился первенством России среди юношей и девушек в далеком сибирском городе Сургут ХМАО-Югра, который проходил со 2 по 7 апреля 2013 года. Сильнейшие полиатлонисты России от 12 до 17 лет боролись за победу в трех возрастных группах.

Честь нашего Углича защищали спортсмены младшей группы 12 – 13 лет: Смирнова Даша, Блохина Аня и Мухин Влад. А Даша входила и в состав сборной команды Ярославской области.  В первый день за 3 минуты она отжалась 78 раз, показав 5-ый результат. Во второй день была стрельба. Стреляли по мишеням с магнитной лентой, результат сразу наглядно отражался на мониторах, которые стояли у каждого спортсмена. Даша стреляла первой, и поэтому у нее было время опробовать такие мишени. Выбив на пробной стрельбе и начале зачетных выстрелов три «9»-ки и семь «10» - ок, наша спортсмека, видимо, «дрогнула» и показала результат 44 из 50. Как показали дальнейшие соревнования, выбив она хотя бы 46, то стала бы призером соревнований. Но спорт не любит сослагательных наклонений, и Даша после двух дней соревнований переместилась на 4-ое место.

Другие два наших участника были немного поудачливее: Аня Блохина показала второй результат соревнований 46 из 50. Также неплохо выстрелил Мухин Влад. Его результат – 45. Все расставила на свои места лыжная гонка. Младшие девочки бежали 3 км. Почти до самого финиша Смирнова Даша шла одним из лидеров гонки, но ее не «хватило», буквально,  на последние 200 метров. Чтобы бежать на такой сложной трассе нужна, конечно, не равнинная подготовка. Даша все силы отдала, но этого было недостаточно: от призового места ее отделили 5 секунд. Она пробежала 2 км. за 7 мин. 09 сек.

Аня Блохина эту же дистанцию – за 7 мин. 41 сек. Такие высокие результаты на сложной дистанции помогла показать и прекрасная погода: морозы отступили, светило яркое солнышко. В итоге Даша набрала 247 очков, заняв 6-ое место, проиграв  призовому месту 3 очка. Обидно было и то, что тройка призеров входила в состав сборной команды России.  Аня Блохина стала 11-ой , а Влад Мухин  - 12.  В группах у них было по 20 участников. В четвертый день соревнований была эстафета. Спортсмены стреляли на скорость по биатлонным установкам, а затем отжимались в течение 2 минут.

В этой эстафете за сборную команду области бежала и Даша Смирнова. К сожалению, Даше пришлось стрелять из чужой винтовки, так как наша винтовка не обладает скорострельностью, на этих соревнованиях из механической винтовки стреляли только мы одни,  у всех были газобаллонные винтовки. Но спортсменка справилась со стрельбой, поразив все 5 мишеней / за промах – штрафной круг 100 метров/.  Все же, Ярославской команде не удалось отстрелять без штрафа. И пробежав 3 штрафных круга, мы заняли в эстафете 5 место.

Но в итоге, наша Ярославская команда в упорной борьбе заняла 1-ое место, выиграв у Вологодской области одно очко. Заслуга в этом и Даши Смирновой. Молодец! Большой вклад в подготовку спортсменов к этим соревнованиям внесла Мастер спорта Международного класса тренер Ашмарина Анна.